Американская правозащитная христианская организация призывает обратить внимание на положение египетского христианина, которого задержало правительство Саудовской Аравии из-за его вероисповедания.

Д-р Махмуд Фахми, работавший хирургом в Саудовской Аравии, написал письмо организации "International Christian Concern" с просьбой о помощи вернуться домой в Египет. Его предыдущие попытки уехать домой в течение двух лет оказались бесполезны, так как правительство страны отказывалось предоставить ему необходимую выездную визу.

До того, как его полгода назад уволили, хирург-христианин работал в медицинском центре в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, сообщает сайт Российского обьединенного союза христиан веры евангельской. С того времени Фахми так и не смог получить разрешение на трудоустройство из-за своей христианской веры.

Преследования Фахми начались еще в 2004 году, когда его мусульманские коллеги в медицинском центре неоднократно оказывали давление на него, пытаясь обратить его в мусульманство. Когда ему надоело терпеть насмешки, Фахми заявил своим сотрудникам, что он христианин и не может изменить свою религию. В ответ его обвинили в миссионерстве.

Доктор детально описывает дурное обращение, с которым ему пришлось столкнуться, публично признавая свою христианскую веру в Саудовской Аравии:
"12 апреля 2005 года ко мне на работу пришли три человека. Двое из них были в гражданской одежде и один был полицейским офицером. Они проинформировали меня о том, что они из религиозной полиции. Они оскорбляли меня публично перед сотрудниками и пациентами медицинского центра. Они конфисковали мой бумажник, сотовый телефон и ключи, надели на меня наручники, потянули меня к поджидающему автомобилю и повезли ко мне домой". Затем полицейский офицер позволил двум мужчинам в гражданском зайти в его дом и конфисковать все его записанные и печатные материалы.

"Потом меня доставили в полицейское отделение, где меня формально обвинили в миссионерстве и в употреблении алкогольных напитков на рабочем месте, - пишет доктор. - Я находился в одиночной камере в течение пяти дней. После этого они начали процесс допроса, который каждый раз сопровождался проклятиями и оскорблениями. Следователь называл меня безбожником".
После освобождения Фахми сказали, что его паспорт будет находиться в полиции.

"International Christian Concern" обвинили правительство Саудовской Аравии в том, что они издеваются над Фахми, обещая позволить ему покинуть страну, но не отпуская его

После того, как египетские должностные лица подняли вопрос о Фахми, обратившись к правительству Саудовской Аравии, ему сказали, что ему нужно только предоставить некоторые документы. Фахми представил требуемые бумаги, но ему опять отказали.

Саудовская Аравия печально известна нарушениями религиозной свободы и прав человека. Американская комиссия по международной религиозной свободе, независимый двухпартийный правительственный орган, созданный для наблюдения за ситуацией с религиозной свободой в мире, рекомендовала Госдепартаменту США снова в этом году внести Саудовскую Аравию в список "стран, вызывающих особую озабоченность". Государственный Департамент США часто критиковал Саудовскую Аравию за религиозную нетерпимость и нарушения прав человека, включая такие наказания на законодательном уровне, как например избиение и ампутация конечностей. Христианская правозащитная организация "Открытые двери" в этом году поставила Саудовскую Аравию на второе место в своем списке самых ярых стран-преследователей христиан в мире после Северной Кореи.

Кроме того, правительство Саудовской Аравии обвиняют в разжигании религиозной нетерпимости через учебники в школах, где детей мусульман учат ненавидеть всех мусульман-неваххабитов.